Главная | Регистрация | Вход | RSS
Среда, 24.04.2024, 05:57



Меню сайта
Наш опрос
Хотели бы вы принять участие в олимпиаде по оригами
1. да
2. надо подумать
3. скорее да чем нет
4. нет
5. скорее нет чем да
Всего ответов: 170
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поздравляем с
Днем Рождения!
Нина(48), vita(39), afonya(36), [AnnA](94), yasm(48), Tancik1988(36), concordia(56), serzhov(48), Tina-Tina(32), Sup72(52)

Приветствуем
нового участника

Пользователи,
посетившие сайт
за текущий день




free counters
Форма входа
Поиск

Статьи

Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как возникло и развилось оригами
17:31
Как возникло и развилось оригами

Как возникло и развилось оригами?
История возникновения оригами уходит своими корнями в глубокую древность и неразрывно связана с появлением технологии изготовления самой бумаги. Бумага была известна китайцам задолго до нашей эры. Археологи утверждают, что в 3-4 веках до н.э. уже находят материалы, которые можно рассматривать как бумагу. Секрет изготовления этого удивительного материала китайцы могли перенять от туркменов. В восточном Туркестане мастера умели изготавливать тончайший войлок, распуская небольшие кусочки шерсти в воде. Их затем вылавливали ситом, отбрасывали на специальный пресс, отжимали и сушили. Китайцы заменили шерсть растительными волокнами – толчёными кусочками коры тутового дерева, размоченными стеблями бамбука и получили совершенно новый материал – бумагу. Официальной датой «появления» бумаги в Китае считается 105 г. н.э., когда чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору о существовании такой технологии. В 6-7 в. н. э. в Китае уже имели хождение бумажные деньги Фей-Тянь (летающие монеты). Вероятно, это были первые бумажные деньги в истории человечества. Китайцы ревностно хранили секрет изготовления бумаги; технологию её производства было запрещено вывозить за границу. Несмотря на это в 7 в. н.э. странствующий буддийский монах Дан-Хо, о котором современники говорили, что «он был богат знаниями и умел делать бумагу и тушь», добирается до Японии и передаёт секрет бумагоделанья. А произошло это, как утверждают «Японские хроники» («Нихонги»), в 610 году.
Первоначально бумагу получали из коконов шелкопряда. Их варили, раскладывали на цинковку, провали в речной воде, перетирали в однородную массу, которую после отцеживания воды сушили. Верхний слой или шёлковую вату удаляли, а на цинковке оставался тонкий волокнистый слой, который после отглаживания превращался в лист бумаги. Вскоре дорогое сырьё заменили более дешёвым – теми же стеблями бамбука, древесной корой коноплёй, тряпьём. Через сто лет Японская бумага становится по качеству лучше китайской, появляется много мелких мастерских, её производящих. Первая крупная бумажная фабрика в Токио возникла в 1871 году. К тому времени в стране было уже более 3,5 тысяч мастерских, где бумагу изготовляли вручную. Старинная технология производства бумаги сохраняется в Японии до сегодняшнего дня. Вместе с крупнейшими фабриками, производящими ежедневно километры бумаги в рулонхах, соседствуют маленькие мастерские, где выделывают вручную отдельные и дорогие листы бумаги «Ваши». Они очень прочны – выдерживают несколько тысяч сгибов (обычная бумага начинает рваться гораздо раньше), и поэтому нередко используются вместо стёкол в японских домах. На бумаге «Ваши» после окончания первой мировой войны был подписан Версальский договор о мире. Оригами в Японии ведёт начало от периода Хэйан (794 – 1185гг.) В эту эпоху бумага, сделанная ручным способом, была изысканным и ценным материалом, который использовался в особых случаях, главным образом в религиозных церемониях. Несмотря на то, что бумага была изобретена в Китае, именно Япония стала родиной искусства складывания бумаги. Активному распространению оригами, которое началось после второй мировой войны, способствовало изобретение несложных условных знаков, с помощью которых можно записывать последовательность складывания. Эти знаки, придуманные первым профессиональным оригамистом Акирой Йошизавой, стали общепризнанными во всём мире. Язык оригами стал универсален и сейчас не знает границ. Оригами оказалось, кроме всего прочего, и идеальным конструктором, состоящим из одной детали – листа бумаги, который позволяет складывать тысячи и тысячи разнообразных фигурок. Несложные приёмы складывания и безграничная фантазия способны сотворить из кусочка бумаги целый мир! Интерес к оригами поддерживается, прежде всего, необычайно широкими возможностями, которые кроются в этом простейшем и доступном для всех материале – бумаге.

Категория: Оригами | Просмотров: 733 | Добавил: bojoklv | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Шашки [1]
Оригами [2]
Преподавание оригами [2]
Оригами
Категории
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Страна мастеров
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета
  • Вконтакте
  • Любимая вышивка

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz